Agencia Prensa Rural
Карта сайта
Suscríbete a servicioprensarural

Пан Ги Мун поздравляет Колумбию с успешным проведением второго тура голосования на президентских выборах
russian.china.org.cn / понедельник 23 Июнь 2014
 
Foto: Galeria Cancillería Colombiana via photopin cc

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в опубликованном в понедельник через своего представителя заявлении поздравил Колумбию с проведением второго тура голосования на президентских выборах и призвал все колумбийские силы к скорейшему достижению окончательного решения на мирных переговорах.

В заявлении говорится, что Пан Ги Мун высоко оценивает завершение колумбийцами 15 июня второго тура голосования на президентских выборах и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество с колумбийским правительством во главе с президентом Хуаном Мануэлем Сантосом. По его словам, все колумбийцы должны своими усилиями содействовать миру, закреплению прав человека и развитию страны.

В заявлении отмечается, что Колумбия в настоящее время как никогда приблизилась к прекращению самого долговременного в южном полушарии вооруженного конфликта, и это — исторический шанс, который нельзя пропустить. Глава ООН призвал все стороны как можно скорее, на основе уже достигнутых успехов, довести до конца мирные переговоры. Он также призвал стороны прислушаться к голосу населения, поскольку усилия и поддержка со стороны населения являются ключом к осуществлению долговременного мира в этой южноамериканской стране.

Напомним, что второй тур голосования на президентских выборах прошел в Колумбии в понедельник. Согласно предварительным итогам подсчета голосов, опубликованным колумбийскими избирательными органами 15 июня, действующий президент, кандидат от Социальной партии национального единства Хосе Мануэль Сантос успешно был переизбран на пост главы государства, срок его полномочий истечет в 2018 году.

Правительство Колумбии и крупнейшая в стране повстанческая группировка "Революционные вооруженные силы Колумбии" в ноябре 2012 года официально начали проводить в кубинской Гаване мирные переговоры, на данный момент стороны уже достигли единства мнений по вопросам аграрных реформ, политического участия, борьбы с наркоторговлей и другим проблемам. 10 июня этого года колумбийское правительство объявило, что приступило к проведению контактов со второй по величине в стране повстанческой организацией "Армия национального освобождения Колумбии" по вопросу проведения мирных переговоров для прекращения вооруженного конфликта, продолжающегося в стране уже более полувека.