Agencia Prensa Rural
Карта сайта
Suscríbete a servicioprensarural

Интервью
Эксперт: НАТО была создана для размещения ядерного оружия в Европе
На фоне обострения отношений между Россией и альянсом создатель ресурса "Остановить НАТО" (Stop NATO) Рик Розофф рассказал в интервью РИА Новости о прошлом и будущем "самой опасной военной угрозы миру во всем мире".
РИА Новости / пятница 4 Апрель 2014
 
Здание штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. РИА Новости. Юрий Абрамочкин

Организация Североатлантического договора (НАТО) отмечает в пятницу 65-летие со дня основания. На фоне обострения отношений между Россией и альянсом создатель ресурса "Остановить НАТО" (Stop NATO) Рик Розофф рассказал в интервью корреспонденту РИА Новости Марии Шулятниковой о прошлом и будущем "самой опасной военной угрозы миру во всем мире".

— Так ли было необходимо создание альянса в 1949 году? Не стало ли это первым шагом к началу гонки вооружений в Европе?

— Когда США организовали своих западноевропейских военных союзников для создания организации Североатлантического договора в 1949 году, это было сделано с целью увековечить американское военное присутствие на европейском континенте и впервые ввезти туда ядерное оружие.

В настоящее время, 65 лет спустя, Пентагон продолжает удерживать за собой воздушное пространство, сохранять собственную пехоту и военно-морские базы в Великобритании, Испании, Португалии, Германии, Италии, Норвегии, Греции, Турции и других старых странах-членах НАТО. Кроме того, в связи с дальнейшим расширением НАТО за последние 15 лет организация приобрела новые базы в Косово, Болгарии, Румынии, Польше, Литве, Эстонии, Венгрии и Чехии. Эти военные объекты, на модернизацию которых США потратили сотни миллионов долларов, предоставляют возможность постоянного использования авиабаз в Венгрии, Болгарии, Румынии, Литве, Эстонии и Польше.

Вашингтон впервые разместил ядерную бомбу в Европе в 1949 году, сразу же после создания НАТО, прежде чем Советский Союз разработал свою первую атомную бомбу, и продолжает сохранять ядерные бомбы B61 на авиабазах в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции в соответствии с положениями, которые называют "распределение бремени НАТО" или "соглашение НАТО о ядерном обмене". Тактические ядерные бомбы, о которых идет речь, принадлежат Америке, но в условиях соглашения НАТО они должны быть доставлены к цели военно-воздушными силами соответствующих стран-хозяев.

С объявлением Европейского поэтапного адаптивного подхода к разработке и развертыванию средств ПРО в 2009 году и последующим его одобрением НАТО альянс стал главным механизмом противоракетного щита Пентагона под названием "Сын Звездных войн" (The Son of Star Wars) для охвата не только всей Европы к западу от России и Белоруссии, включая территорию морей, граничащих с континентом. На самом деле это глобальная (и космическая) программа перехвата ракет.

— Почему НАТО не отреагировало жестко, когда в 1974 году войска Турции, входящей в альянс, оккупировали Северный Кипр, в то время как сейчас воссоединение России и Крыма вызывает резкие протесты, граничащие с угрозами?

— Когда Турция вторглась Северный Кипр в 1974 году, организация Североатлантического договора не делала ничего, чтобы предотвратить акт агрессии, и не подвергала его критике, потому что Турция является членом НАТО, а Кипр нет. После поражения правящей партии Кипра АКЭЛ в прошлом году и формирования пронатовского правительства, которое сразу же предоставило своим американским и другим западным покровителям все, что они требовали, страна получила экспресс-предложение присоединиться к программе НАТО "Партнерство ради мира" — той самой программе, которая использовалась для подготовки 12 восточноевропейских стран, которые стали впоследствии полноправными членами НАТО в 1999-2009 годах.

— Сколько всего сейчас союзников НАТО?

— Теперь все из 39 европейских стран (42, если включить в их число страны Южного Кавказа и не учитывать такие мини- и микрогосударства, как Андорру, Лихтенштейн, Монако, Сан-Марино и Ватикан) являются либо полноправными членами НАТО, либо членами одной или нескольких программ военного партнерства НАТО: "Партнерство ради мира", "Адриатическая хартия" и т.д. А если брать во внимание и другие программы — "Средиземноморский диалог" (Северная Африка и Ближний Восток), "Стамбульская инициатива о сотрудничестве" (Персидский залив), а также программы, включающие новых партнеров по всему миру (Афганистан, Австралия, Ирак, Япония, Монголия, Новая Зеландия, Пакистан и Южная Корея), и индивидуальные договоренности со странами Латинской Америки (Колумбия и Сальвадор), то получается, что количество стран-членов и партнеров НАТО превышает 70 — это больше трети всех государств мира.

Кроме того, в последние годы НАТО стремится к установлению партнерских отношений с десятью государствами-членами Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), 54 членами Африканского союза, Индией, Китаем и другими странами по всему миру.

— Представляет ли НАТО в настоящее время угрозу своим соседям?

— В эпоху после окончания "холодной войны" НАТО расширилась до первого в истории и крупнейшего в мире глобального военного блока. Блока, который на протяжении последних пятнадцати лет вел полноценные войны на трех континентах — в Европе (Югославия в 1999 году), Азии (Афганистан) и Африке (Ливия в 2011 году) — и который потом включил в свою международную сеть военных партнеров побежденные и покоренные народы.

Для НАТО, самой опасной военной угрозы миру во всем мире, 65-летие должно стать возрастом обязательного выхода на пенсию, как и в случае с работающими людьми в США и в других странах.

НАТО: история создания, участники и вооруженные силы