Agencia Prensa Rural
Карта сайта
Suscríbete a servicioprensarural

"База мира" на Кубе - ответ на военные инциативы США в Колумбии
Олег Вязьмитинов / среда 30 Сентябрь 2009
 

Венесуэла открыла в четверг на Кубе "базу мира" - информационный центр, призванный распространять идеи мирного решения существующих проблем, в ответ на намерение CША использовать военные базы на колумбийской территории, передает корреспондент РИА Новости в пятницу.

Двусторонний договор о сотрудничестве в области обороны и безопасности между США и Колумбией, разработка которого завершилась в августе, предусматривает, что Штаты получат право использовать семь военных баз на колумбийской территории для борьбы с международным терроризмом и наркоторговлей. Эта инициатива встретила жесткую критику со стороны Венесуэлы.

"Для нас... очевидно, что развертывание этих баз породит множество проблем для соседних, граничащих с Колумбией стран", - сказал посол Венесуэлы на Кубе Рональд Бланко де ла Крус (Ronald Blanco de la Cruz).
"Организация "базы мира" преследует одну цель - распространять идеи мира через все возможные формы: встречи, конференции, показы видеоматериалов, дискуссии. Это своего рода ответ на развертывание военных баз США в Южной Америке", - сказал дипломат.

Информационный центр будет работать на базе посольства Венесуэлы в Гаване.

По его словам, подобные "базы мира" уже открыты на границе Венесуэлы с Колумбией, в венесуэльской столице Каракас, в мексиканском Мехико.
Венесуэла активно сотрудничает с Кубой в торгово-экономической и социальной сферах. Сейчас в Венесуэле работают около 40 тысяч кубинцев - врачей, учителей и специалистов в области культуры.