Agencia Prensa Rural
Карта сайта
Suscríbete a servicioprensarural

Лидеры Колумбии и Венесуэлы не поедут на саммит в Бразилии
РИА Новости / четверг 26 Ноябрь 2009
 

Президенты Колумбии и Венесуэлы Альваро Урибе и Уго Чавес не будут присутствовать на саммите лидеров амазонских стран, открывающемся в четверг в бразильском городе Манаус, в рамках которого участники должны выработать совместную позицию в преддверии конференции по климату в Копенгагене, сообщили латиноамериканские СМИ.

Причиной нового витка обострения отношений Венесуэлы и Колумбии стало подписание 30 октября 2009 года соглашения об использовании Соединенными Штатами военных баз на колумбийской территории. Обеспокоенность размещением войск США в Колумбии выразили также Боливия, Куба, Никарагуа и Эквадор. Президент Венесуэлы Уго Чавес, критикующий за излишнюю агрессивность внешнюю политику США в Латинской Америке, считает, что размещение американских войск в Колумбии будет представлять собой угрозу миру и безопасности.

Ранее в ноябре Бразилия заявляла о том, что может стать посредником в конфликте между Колумбией и Венесуэлой, если стороны об этом попросят, а бразильский президент Луис Инасиу Лула да Силва пригласил обоих латиноамериканских лидеров приехать в Манаус на саммит. Многие латиноамериканские СМИ выразили надежду, что на вышеупомянутом саммите может состояться встреча глав Колумбии и Венесуэлы, в рамках которой они обсудят противоречия, имеющиеся в двусторонних отношениях.

В среду колумбийский лидер отправил своему бразильскому коллеге письмо, в котором извинился за отсутствие на форуме из-за проблем со здоровьем.
Как отмечают издания, в воскресенье Урибе травмировал левую ногу во время визита в свою усадьбу, расположенную на севере страны, однако непонятно, является ли именно эта причина, вынудившая колумбийского лидера пользоваться костылями в последние дни, упомянутой в письме проблемой со здоровьем.

Между тем глава МИД Колумбии Хайме Бермудес ранее заявил, что если бы Урибе поехал в Манаус для участия в саммите, он бы не стал встречаться с венесуэльским лидером Уго Чавесом. От любого посредничества в решении конфликта, так же как и от встречи с колумбийским коллегой, отказался и сам Чавес, который не едет на саммит в Бразилию из-за нехватки времени.
"У меня нет времени....завтра приезжает президент Палестины", - заявил в среду Чавес после встречи с иранским лидером Махмудом Ахмадинежадом и попросил присутствовать на саммите вместо себя главу МИД Венесуэлы Николаса Мадуро.

Как отмечают латиноамериканские издания, следующая возможная встреча лидеров Колумбии и Венесуэлы может состояться на Ибероамериканском саммите, который состоится на следующей неделе в Португалии.

Несмотря на уверения Колумбии и США, что их сотрудничество носит исключительно мирный характер и направлено на борьбу с наркотрафиком и терроризмом, государства Латинской Америки уже не раз высказывали опасения, что военный союз США и Колумбии может угрожать миру и стабильности в регионе. Это решение колумбийской стороны вызвало трения с соседней Венесуэлой, против него также выступили Куба, Боливия, Никарагуа и Эквадор.

Ожидается, что дипломатические разногласия между Колумбией и Венесуэлой станут одной из главных тем встречи министров иностранных дел и обороны стран-участников Союза южноамериканских наций (УНАСУР), которая открывается в эквадорской столице Кито 27 ноября. Помимо этого ожидается, что участники встречи обсудят дело о шпионаже перуанского армейского офицера в пользу Чили - тему, также актуальную в регионе в последний месяц.